• 29-11-2019 (09:08)

Обвиняемому в хищении 12 млрд рублей на строительстве Алабяно-Балтийского тоннеля предъявлено обвинение

update: 29-11-2019 (11:37)

Следственный комитет РФ предъявил обвинение экс-главе НПО "Космос" Андрею Чернякову. Его подозревают в хищении 12 млрд рублей, выделенных в качестве кредита Банком Москвы (теперь БМ-банк) на достройку Алабяно-Балтийского тоннеля в столице.

Чернякову инкриминируют преступления по части 4 статьи 159 ("Мошенничество в особо крупном размере"), частьи 4 статьи 159.1 ("Мошенничество в сфере кредитования") и части 2 статьи 145.1 ("Невыплата заработной платы") УК РФ.

Черняков вину отрицает. Только в качестве процентов НПО выплатило финансовой структуре более 3 млрд рублей.

"Никаких преступлений я никогда не совершал и в сговор с кем-либо на совершение преступлений не вступал, — заявил экс-глава НПО "Космос". — Абсурдно предполагать, что я, лично поручившись всем своим имуществом под исполнение обязательств по контрактам, имел умысел не возвращать кредиты Банку Москвы".

НОВОСТИ

Черняков утверждает, что еще до возбуждения уголовного дела он передал банку все активы и дочерние компании НПО "Космос" "фактически безвозмездно". Затем бывший руководитель уехал за границу "в связи с ухудшением состояния здоровья". Экс-глава корпорации утверждает, что оставшихся после его отъезда активов было достаточно для покрытия всех долгов.

При этом Черняков попросил за счет распродажи своих арестованных активов погасить долги компании перед рабочими — по данным следствия, в 2013 и 2014 году фигурант дела задолжал сотрудникам 183 млн рублей.

Следствие полагает, что в период с 2011 по 2012 год экс-глава НПО "Космос" похитил средства, выделенные предприятию на достройку Алабяно-Балтийского тоннеля в Москве. Из кредита в 14 млрд рублей часть средств была переведена на счета дочернего предприятия в Екатеринбурге "Космос Спецстрой". Еще 2,885 млрд рублей были переведены на расчетные счета аффилированных предприятий якобы в счет погашения задолженности по поставке товаров и выполненных работ.

22 ноября Польша экстрадировала в Россию бывшего владельца и главу корпорации НПО "Космос" Андрея Чернякова.

"Коммерсант"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (21:37)

Экс-глава свердловского отделения "Движения первых" задержан за мошенничество

  • 15-04-2024 (16:17)

Незадолго до наводнения в Орске семья мэра приобрела квартиру в Дубае за 33 млн рублей