Допинг
  • 25-11-2019 (12:31)

Глава РУСАДА пессимистично оценивает шансы российских спортсменов попасть на Олимпиаду-2020

update: 25-11-2019 (13:42)

Гендиректор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус пессимистично высказался об ожидаемом решении Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Оно касается статуса РУСАДА и соответствия его деятельности антидопинговому кодексу. Решение может привести к отстранению российских спортсменов от участия в Олимпиаде-2020 в Токио и чемпионате Европы по футболу — 2020.

"Я не хочу быть пророком в таком тяжелом деле, но когда все услышат трагические решения по нашему спорту, то другого пути не будет — нам надо будет разобраться, кто допустил такое.

Мы еще никогда не сталкивались с таким объемом и силой решений. Достижения в спорте не являются проекцией достижений страны. Мы привыкли уже, что идем под нейтральным флагом", — сказал Ганус в эфире радио "Комсомольская правда".

В интервью ВВС на вопрос о вероятном недопуске России к Олимпиаде-2020 и Евро-2020 Ганус ответил: "Такая вероятность есть".

По теме
НОВОСТИ

"Когда я увидел вопросы, которые ВАДА задала России в связи с изменениями, я был в шоке. Было ощущение трагедии, если честно. Мое понимание ситуации было безысходное",

— признался он.

23 ноября комитет ВАДА рекомендовал исполнительному комитету организации признать, что РУСАДА не соответствует стандартам международного антидопингового кодекса. Причиной стали обнаруженные несоответствия в базе данных допинг-проб Московской антидопинговой лаборатории, которую российская сторона передала ВАДА в начале 2019 года. ВАДА потребовала объяснений от России, но в РУСАДА заявили, что формально все требования выполнены. Исполком ВАДА решит судьбу российской организации 9 декабря.

Решение может быть очень тяжелым для российского спорта, вплоть до отстранения российских атлетов от летней Олимпиады — 2020 и Евро-2020. Газета The New York Times сообщала, что в базу данных Московской антидопинговой лаборатории могли внести тысячи изменений, чтобы защитить спортсменов, ставших чиновниками.

Ганус заявляет, что не знает, кто мог внести эти изменения, но лично его отстранили от процесса передачи данных в ВАДА. "Министр спорта [Павел Колобков] говорил, что это какие-то технические исправления. Я видел этот список. Технические изменения, какие-то погрешности могут быть, но мы все пользователи компьютерной техники. Может быть случайное удаление блока, файла. Но они [выявленные несоответствия] касаются всей структуры", — уточнил Ганус.

В 2018 году исполком ВАДА "авансом" полностью восстановил статус РУСАДА после отстранения, длившегося три года. Судьба РУСАДА зависела от успешной передачи в руки международных экспертов электронной базы Московской лаборатории, к которой теперь и возникли вопросы.

Из-за допингового скандала Международный олимпийский комитет (МОК) разрешил "чистым" российским спортсменам участвовать в Олимпиаде-2018 в Пхенчхане только в нейтральном статусе, их форма содержала аббревиатуру OAR — Olympic Athlete from Russia. Российским атлетам было запрещено демонстрировать любые национальные символы и исполнять российский гимн.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области