А вот что мне непонятно: как это получается, что новостные ресурсы России, США и Европы о некоторых мировых событиях в унисон говорят одну и ту же ерунду? CNN, ВВС, Евроньюс и Россия-24 одними и теми же словами поведали, что в Боливии, где продолжаются протесты против "победы" Эво Моралеса на президентских выборах, к протестующим в городе Санта-Крус присоединились полицейские.

Правда, все отметили, что победа Моралеса на выборах была "сомнительной" - еще бы не сомнительной, если боливийцы на референдуме высказались против его права на четвертое выдвижение!

То, что выборы в принципе были незаконными, не сказал никто. Моралеса все политкорректно называют "профсоюзным деятелем" (а не лидером Союза производителей коки, что несколько другое), "левым политиком" (хотя его партия Движение к социализму – это переименованная фашистская Боливийская социалистическая фаланга) и "первым индейцем на посту президента Боливии". Куда комментаторы отнесли президента Рене Баррьентоса, кечуа по национальности – непонятно; по-видимому, ему отказано в праве называться гордым именем индейца потому, что он подавил террористов под водительством Че Гевары и приказал застрелить самого "героического партизана".

И никто не говорит, почему именно в Санта-Крусе полицейские примкнули к протестам. А потому, что Санта-Крус – экономическая столица и самый большой город Боливии – "белый". Т.е. там живут потомки испанцев, немцев, хорватов, бразильцы, метисы и индейцы, перешедшие на испанский язык (чоло). И они с самого начала правления Моралеса оппонировали ему.

Почему?

Потому, что политика Моралеса – это индейский расизм и притеснение "белых", у которых отбирают земли и бизнес (кстати, земли отобрали у русских староверов, которые преспокойно жили в Боливии с XIX века, но при индейском расисте Моралесе были вынуждены убраться).

Санта-Крус - современный, живой, демократический, интернациональный город (индейцев там никто не зажимал) борется с расисткой тиранией Моралеса с самого начала его правления. Санта-Крус даже пытался отделиться от Боливии в 2008 г., но левые правительства соседних Бразилии, Аргентины и Чили заявили санта-крусцам (они называют себя "камба"), что в случае чего помогут camarada Моралесу, а Чавес вообще угрожал послать против мятежного города венесуэльский десант. "Камба" были вынуждены отступить. Но они не смирились, и теперь снова бунтуют.

Понятное дело, что Боливия никому не интересна (разве что нашим "Роснефти" и "Газпрому"), и никто в ее дела лезть не будет. Но хоть сказать по телевизору – не наши, конечно, а американцы с европейцами – что Моралес фашист и расист, а выступающие против него – это борцы за свободу и демократию и против государственного расизма, и заслуживают всяческого сочувствия – могли бы?

Евгений Трифонов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены