Сегодня в Вильнюсе открылся 8-й Форум Свободной России. Не на каждый я попадаю, был, наверное, на четырех. Там прекрасная атмосфера, возможность в кулуарах поговорить со многими правозащитниками, активистами из регионов, понять, что происходит реально. Экспертные тематические панели очень хорошие.

Всякий раз мне это напоминает ныне невозможное в России, а когда-то вполне нормальное - был такой формат фестиваля "Последнее лето", два раза его в Химках проводили, последний был с участием Немцова, я помню его там. Там тоже были представлены самые разные активистские группы - экологи, анархисты, правозащитные группы, муниципальные активисты, и тоже были экспертные панели. Это было в 2012 году.

С тех пор так много изменилось в России, что даже если заявить такой фестиваль не в ближнем Подмосковье, а в каком-нибудь глухом Вологодском лесу, в болотах по дороге на Санкт-Петербург - то не дадут провести. Власть стала чувствовать себя слишком "хрупкой", стоит как хрустальная ваза. Боится, что князь Мышкин войдет, как начнет произносить возвышенные речи за гуманизм и прогресс человечества, - да и смахнет эту вазу со стола случайным взмахом руки...

P.S. Во-первых, это называлось не "Последнее лето", а "Последняя осень". И было это не в 2012 году, а в 2011:

Александр Морозов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены