Мне, наверное, надоело писать про пикеты. Они очень-очень нужны и важны, но... не хочется. А про Немцов мост? Ну, куда от этого деваться...

Дежурство было самое обычное, ничего особенного.

В Москве осень борется с зимой. Жёлтые мазки на деревьях и кустах постепенно теряются на земле, преображаясь в шелестящую коричневатую массу. Многие деревья стоят почти голые, прикрываясь только несколькими трепещущими листочками.

А на мемориале всё по-прежнему. Иногда кажется, что время остановилось. Так же дежурили месяц назад, год, два года, четыре года назад. Четыре года назад так же осыпалось жёлтыми листьями дерево около храма Василия Блаженного, потом дрожало от холода и ветра зимой, покрывалось нежной зелёной пеленой весной и становилось радостно-зелёным летом. Так же, так же, так же из года в год, из года в год...

Но изменения идут. Их ощущаешь. Зачастую их не передать словами. Они разные, они идут в разных направлениях. Может быть, я ошибаюсь и желаемое выдаю за действительное? Не знаю.

Подошёл мужчина с большой дорожной сумкой, постоял около мемориала.

— Вы откуда?

— Из ... Один день в Москве, не мог не зайти.

Сколько таких разговоров в последние годы:

— Мы проездом и сразу на мемориал.

— Мы сегодня приехали.

— Ох где вы оказывается, а мы искали в другом месте. Хорошо, что нашли.

А какая география... весь мир...

Вокруг мемориала ходят рабочие, ремонтирующие мост, на Красной площади происходит очередное действо с участием курсантов, люди пробегают мимо мемориала по своим очень важным делам, проносятся машины и автобусы.

А на мемориале цветы и горит огонёк лампады... Так было, так есть, и, я надеюсь, так будет.

Карина Старостина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

29.10.2019,
Карина Старостина