"И все-таки она вертится". Конечно, Галилей был прав. Но это относится не только к вращению Земли. Это относится и к кое-каким благотворным переменам общественного мнения США (не сглазить бы!).

Согласно авторитетному Проекту 538, 24 октября 2019 года доля взрослых американцев (избирателей), выступающих против Трампа, выросла до 54,7%, а доля трампистов упала до 40,6%. Разница составила 14,1%! Такого не было с середины февраля 2019 года.

Словом, поворот общественного мнения медленно-медленно, но все-таки происходит. И, разумеется, причиной здесь являются разбирательства "по Украине и импичменту" в Палате представителей Конгресса США. Непрерывно поступают все новые данные о проделках самого Трампа и его ближайших подельников — госсекретаря Майка Помпео, генерального прокурора Уильяма Барра, личного адвоката Руди Джулиани ("одной ногой в тюрьме", после сообщения о получении им 500 000 долларов от некой сомнительной украинской фирмы), "начальника штаба" Белого дома Майка Мульвани и некоторых других.

Да и "сказочный молчальник", вице-президент Майкл Пенс все чаще оказывается "под микроскопом" Палаты и СМИ США. Немного у него шансов занять Овальный кабинет, если Трамп вылетит оттуда до истечения официального срока, с воплем "Моя пре-еле-е-есть!" (Вспомните Голлума из "Властелина колец" Толкиена.)

И значительная часть этих проделок вполне квалифицируется — по законам США — как преступления. Американская публика слушает, смотрит и набирается ума-разума.

Читатели Каспаров.Ru уже прочли показания в Палате представителей временного поверенного в делах США в Украине Уильяма Тейлора 22 октября. Эти длинные и очень информативные показания в значительной степени подвели итог расследованиям "интриги Трамп — Зеленский", которые Палата ведет с 24 сентября. Все стало ясно. Имело место очередное крупное предательство Трампом базовых интересов Америки. (В северной Сирии-то сейчас что творится!)

Предполагалось, что 23 октября в Палате, за закрытыми дверьми, даст показания высокопоставленный чиновник Пентагона Лаура Купер (Laura Cooper), "заместитель помощника министра обороны США по России, Украине и Евразии". Согласно WSJ, Лаура Купер должна была дать подробные показания о том, как была "заморожена" американская помощь Украине в области обороны и безопасности на общую сумму 400 миллионов долларов.

Кто "заморозил" помощь? Дональд Трамп. Почему заморозил? Чтобы получить "ценные показания" от официальных лиц Украины, максимально помогающие Трампу и максимально вредящие Джо Байдену и Демократической партии в целом. Предполагалось, что госпожа Купер даст детальные показания на сей счет.

Но не получилось с первой попытки. И это несмотря на то, что Пентагон даже не пытался блокировать показания своей чиновницы! Что очень важно, госпожа Купер должна была стать первым представителем Пентагона, дающим показания в Конгрессе в ходе нынешнего импичмента.

По некоторым сведениям, накануне, 22 октября, состоялось совещание свыше 20 конгрессменов-республиканцев, образующих Conservative Caucus (Кружок консерваторов; в него входят самые ярые трамписты в Палате).

И утром 23 октября случилось неслыханное, то, чего не бывало, видимо, уже много десятилетий. Группа конгрессменов-респубиканцев (очевидно, тех самых, из Conservative Caucus), ворвалась в комнату, где давала показания Лаура Купер, и сорвала эти показания. Она давала их комитету по разведке (которым руководит демократ Адам Шифф) и другим комитетам (также руководимым демократами), занимающимся сейчас процедурой импичмента Трампа. Была вызвана полиция Капитолия. Комната была очищена, а процесс дачи показаний, естественно, прекратился.

Без преувеличения, скандал на всю страну! Дошло-таки дело до насилия. Пока еще умеренного.

Более детальную информацию дала в тот же день издающаяся конгрессом газета The Hill (перевод на русский тут):

"Группа конгрессменов-республиканцев сорвала закрытые слушания в Палате представителей, которые проходили в рамках расследования по импичменту Трампа, сорвав свидетельства представительницы Пентагона Лауры Купер. Республиканцы в Палате представителей штурмовали закрытые слушания 23 октября в знак протеста против расследования демократов, сорвав свидетельства высокопоставленного чиновника Министерства обороны об отношениях президента Трампа с Украиной. Десятки республиканцев, в том числе представителей партийного руководства, с криками "Впустите нас!" ворвались в охраняемый зал слушаний, где на тот момент находилась Лаура Купер. Республиканцы обвинили демократов в проведении нечестного расследования... В ответ председатель Комитета по вопросам разведки Адам Шифф покинул помещение и перенес слушания на неопределенный срок".

Все-таки слушания с участием госпожи Купер состоялись в тот же день, всего через пять часов после "срыва" первого слушания. Об этом 24 октября сообщила Washington Post.

Согласно той же газете, лидеры демократов в Палате представителей хотят обнародовать материалы своего расследования в рамках процедуры импичмента Трампа уже в середине ноября. За оставшиеся три недели они намерены допросить — в открытом режиме, раз уж кое-кому этого так хочется — Мэри Йованович, недавно уволенного Трампом посла США в Украине. Она уже давала показания в закрытом режиме. Предстоит выслушать и самого Джона Болтона, недавно уволенного Трампом советника по национальной безопасности. Он был ярым противником шантажа руководства Украины с целью получения компромата на Байдена. Болтон многое скажет!

Теперь интересно: что предпримет Путин для спасения Трампа?

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter