Скажу сразу: мне, как работнику туристического бюро, каждое лето возящему группы на отдых в Каталонию (побережье Коста-Бравы — Ллорет де Мар, Сант-Фелиу, Санта-Сузанна, Тосса де Мар), выгоднее и удобнее, чтобы Каталония оставалась в составе Испании. Во-первых, сами протесты, вспыхнувшие сейчас в Каталонии, не способствуют наплыву отдыхающих. Слава богу, сейчас это случилось после окончания сезона, но где гарантия, что в следующем году не полыхнет в самый его разгар? Во-вторых, независимость Каталонии (а нынешние брутальные действия испанских властей по разгону акций протеста очень на перспективу поспособствуют решительности каталонцев добиться-таки независимости) тоже навряд ли пойдет на пользу туристическому бизнесу, во всяком случае в первые нестабильные годы. Но, как человек, немножко знакомый с историей Испании, ежегодно бывающий в ней, я понимаю, какие мотивы движут каталонцами, и не могу им не сочувствовать. Особенно видя брутальные действия властей метрополии — уж не знаю, в кавычках ли следует писать это слово.

А осенью, в конце октября, у нас проходит ставшая уже традиционной большая поездка по городам Испании, когда мы выезжаем за пределы Каталонии: сначала в соседнюю с Каталонией автономную область Валенсию, где останавливаемся в ее одноименной столице, затем на самый юг в Андалузию (Гранада, Кордова, Севилья) и, наконец, центр Испании — ее средневековая столица Толедо и столица современная — Мадрид. К чему это я? — А к тому, что есть с чем Каталонию сравнивать.

Вы скажете: что можно понять, проехав по Испании туристом? Оказывается, можно, и вы в этом убедитесь, когда узнаете, что послужило объектом для сравнения. Абсолютно объективного и контрастного.

Автобаны — в Каталонии и в остальной Испании.

Вот если бы я ничего не знал об исторических истоках стремления каталонцев к независимости (до 1707 года Королевство Арагон, в состав которого входило графство Барселонское, было независимой морской державой), ничего не знал о том, что Каталония — экономически самая развитая область страны (за ней идет Страна Басков), по сути локомотив испанской экономики, ее донор, то одно только сравнение автобанов в Каталонии и других частях королевства очень многое может сказать о причинах, по которым жители этой автономной области стремятся отделиться от метрополии.

Дело не в качестве автобанов — они везде качественные, современные — а в их загруженности.

Пусть экономисты меня поправят, если я не прав, но загруженность автобанов — важный, пусть неформальный (а может, есть и какие-то научные нормы на этот счет — пусть опять же скажут экономисты) показатель экономической активности региона, уровня его экономического развития. Если смотреть сверху, из самолета, автобаны можно сравнить с кровеносными сосудами экономики. Если движение на автобане активное — с экономикой все в порядке, а вот если движения нет...

В Каталонии днем и до поздней ночи автобаны загружены по полной. Но как только южнее Тарагоны покидаешь Каталонию и берешь курс на Валенсию — автобаны резко пустеют. Даже в час пик там невозможно попасть в пробку. Важный показатель: южнее Каталонии уже нет постов по сбору платы за пользование дорогой: видимо, их содержание здесь нерентабельно, обходится дороже, чем плата, взимаемая с редких автомобилей.

Но совсем грустно становится, когда уже из Валенсии едешь дальше на юг, в Андалузию. Те, кто не был там, наверное, не поверят, а кто был — подтвердят мою правоту: там можно проехать десяток или даже более километров — и не обогнать и не встретить ни единого автомобиля, ни единой фуры... Естественно, тоже никакой платы за пользование автобаном. Только впритык к городам — буквально впритык — начинается некоторое оживление.

Такая же картина и на дорогах, ведущих уже из Андалузии в центр страны. Движение потихоньку оживает только на подъезде к Толедо, верным признаком чего является первый пункт по сбору подати за автобан. Ну, а где-то за 50 км до Мадрида начинается такое движение, что ты, даже если и не знаешь, тут же поймешь: подъезжаешь к столице.

Именно после того, как я первый раз проехал через всю страну, я наглядно понял, почему каталонцы заявляют: хватит кормить Мадрид и всю Испанию!

И еще деталь. Прошу извинить за такую бытовую подробность, но когда из Мадрида, последнего пункта нашей поездки, мы выезжаем в обратную дорогу, первые три-четыре часа пути, пока мы не доедем до Каталонии, у нас большая проблема с туалетом. Вернее, с его отсутствием. Потому что на этом участке пути нет нормальных, к которым мы привыкли в Европе, заправок (Raststätte), со всем прилагающимся сервисом, в том числе туалетами. Приходится терпеть до самой Каталонии.

И последнее. Это не имеет прямого отношения к основной аргументации, но все-таки. Мои симпатии на стороне каталонцев в том числе и потому, что они запретили корриду, это средневековое варварство для ублажения и утоления низменных инстинктов толпы, дожившее до 21-го века. А на большей части остальной Испании коррида по-прежнему проводится...

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter