В 2018 году Марк Захаров получил в кремле орден "за заслуги перед отечеством" из рук одного из своих героев. И горячо поблагодарил за него.

Этому предшествовала неприятная история с подписанием письма деятелей российской культуры против политики Путина и войны с Украиной 2014 года.

Репутация Марка Захарова в тот момент была такова, что он автоматически считался "подписантом". Но быстро свою подпись опроверг, называя письмо против войны с Украиной "фальшивкой првокационного характера".

Захаров пояснил: "С предложением подписать письмо в поддержку Путина к нему никто не обращался. А "если бы обратились, то я бы сделал это обязательно" (конец цитаты).

В каком-то смысле Марк Захаров останется в памяти символом советской интеллигенции, имевшей мужество, талант и моральный стимул быть врагом авторитарной системы в советские годы, - но заключивших моральную сделку с путинским режимом.

В моей "советской" памяти останется, конечно, саркастическая, внятная улыбка раннего и светлого Захарова, врага полицейской системы, лжи и двоемыслия.

О позднем Захарове ("доверенном лице" "единой россии") я постараюсь забыть - и как можно скорее.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены