Что могу сказать? Представим, что Едро бы исчезло, самораспустилось, нет его, как и его депутатов.

Что бы сделали три оставшиеся думские фракции? Устроили бы гнездо оппозиционной фронды или переругались между собою, соревнуясь за право называться новой "партией власти"? Рванули бы в сторону Кремля, чтобы получить желанное высочайшее соизволение. Вот честно, какой вариант вам кажется более вероятным?

Тем более, что Справедливая Россия сама, насколько помню, заявлялась, как "партия Путина", только левого, в отличие от Единой, толка. ЛДПР и ее отношения с Кремлем достойны многотомного труда, ну а страх КПРФ получить действительную власть, ответственность и риски - особая история.

Проблема не столько в "Единой России", хотя и в ней тоже, проблема в том, что позиция "правящей партии" - только слот, в который можно вставить что угодно, напомню про 90-е годы, когда "правящими" были поочередно "Выбор России", "Наш дом - Россия" и "Единство". И объединение Единства с оппозиционным, вроде бы, Отечеством не сделало первое более критично настроенным к власти. 

Проблема в том, что практически любая из "оппозиционных" и легальных партий мечтает быть обласканной Царем.

Проблема в том, что реальный центр силы один - президентский пост, и именно его априори мощнейшее положение сводит к нулю и нивелирует все парламентские игры до состояния "чего изволите?".

Вот такие печальные мысли.

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены