История давалась мне с трудом ещё в школе. Потом я понял почему. Историки слишком долго и нудно объясняют то, что можно объяснить в нескольких абзацах. Врачи вот не пишут диагноз в нескольких томах, буквально страница текста – и всё понятно: либо домой ползёшь, либо на кладбище. Историки, в большинстве своём – ужасные зануды.

Для примера.

В Госсобрании Якутии заседал депутат Николай Румянцев от партии "Справедливая Россия". Радел за ограничение продажи алкоголя в республике, в некоторых районах – за полный её запрет. "Будущее России в опасности", – говорил. "Мы должны оградить поколение наших детей от этой заразы", – говорил. 

Потом сел в свой джип Nissan Patrol, купленный на честно заработанные деньги, и в**бался в трёх пешеходов. Одного – насмерть, двух других сделал инвалидами. Менты приехали на место аварии, а Румянцев – пьяный в г***. 

В мае этого года гуманный якутский суд приговорил депутата к трём с половиной годам колонии-поселения. 

А сегодня ещё более гуманный Верховный суд приговор по-тихому отменил.

В будущем историки напишут многотомные труды – например, "о коллизионных проблемах законодательного дисбаланса в период авторитаризма и коррупционного произвола в России начала XXI века".

А можно просто рассказать небольшой эпизод из жизни депутата Румянцева и его жертв, в котором всё это есть.

Евгений Левкович

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены