суд
  • 24-01-2019 (19:56)

Брянский суд оправдал фигурантов "макового дела"

update: 24-01-2019 (21:28)

Брянский областной суд огласил оправдательный приговор для всех 13 фигурантов "макового дела", рассказала РИА "Новости" пресс-секретарь суда.

"На основании вердикта присяжных суд постановил приговор. Приговором суда все подсудимые по уголовному делу оправданы. Суд признал за ними право на реабилитацию", — приводит агентство слова официального представителя суда.

Присяжные оправдали всех обвиняемых в декабре прошлого года, зачитывание их ответов заняло два дня — 20 и 21 декабря.

Напомним, дело о контрабанде партии мака было возбуждено в 2010 году, а закончено в начале 2014-го. На скамье подсудимых оказались бизнесмен Сергей Шилов и еще 12 человек. Предпринимателя Шилова обвинили в попытке ввоза 42 тонн неочищенного кондитерского мака, то есть мака с примесями, которые, по версии правоохранительных органов, можно было использовать в наркотических целях. В пособничестве Шилову обвинили специалиста Пензенского НИИ сельского хозяйства Ольгу Зеленину. 21 декабря 2018 года присяжные заседатели в Брянском областном суде оправдали всех обвиняемых.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Дело в третий раз поступило в Брянский областной суд в 2016 году. До этого его два раза возвращали в прокуратуру для устранения нарушений. При этом шестеро фигурантов до вынесения решения находились в СИЗО, а другие семеро — под подпиской о невыезде.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией