В разговор Айдера Муждабаева c Михаилом Ходорковским фб вчера сам добавил мне важный аргумент, напомнив об этой фотографии. МБХ говорит о большинстве россиян, не считающем вопрос Крыма первостепенным, и перспективном демократическом реформаторском проевропейском правительстве России, которое не должно будет действовать вопреки воле этого большинства. Но дело в том, что такое большинство и такое правительство несовместимы - просто потому, что такое большинство никогда не поддержит такое правительство.

МБХ, как говорят шахматисты, перепутал порядок ходов. Сначала - другое большинство, или хотя бы определяющее повестку дня активное меньшинство, потом - реформаторское правительство. Иначе эта партия просто не играется по сугубо прагматическим причинам, даже безотносительно этики, к словам о которой Андрея Волны мне нечего добавить.

И этот снимок из нашего недавнего прошлого - тому доказательство. На нём - Манежная площадь в Москве, митинг в январе 1991-го года. Около 600 000 человек вышли зимой не за экономические реформы и даже не за политические свободы в России. Они вышли в поддержку Литвы, подвергшейся атаке кремлёвских империалистов. Вышли "За вашу и нашу свободу!" - причем именно в таком порядке. И этот митинг был необходимым условием создания демократического реформаторского проевропейского правительства России несколько месяцев спустя. Без такой поддержки литовской свободы оно просто не появилось бы. И без поддержки свободы крымских татар не появится.

Александр Осовцов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены