Мой комментарий по поводу Форума Свободной России в Вильнюсе для RFI (Международное французское радио).

На самом Форуме в Вильнюсе присутствовали литовские журналисты и корреспонденты ряда западных изданий, а также независимые российские блогеры, которых иногда перепечатывают русскоязычные газеты Запада, не стремящиеся показать свою лояльность к кремлёвскому режиму. Такие издания не только есть, но и постепенно набирают силу.

В частности, из Риги в Вильнюс приехал главный редактор журнала European Russians Антон Громов. Он рассказал, что представляет русскую прозападную диаспору в Латвии, добавив, что поддерживает тесный контакт и с теми гражданами Российской Федерации, которые получают образование за рубежом и видят будущее своей страны в интеграции в европейские и евроатлантические структуры.

Антон Громов принимал участие и в мартовском Форуме свободной России. О значении нынешнего мероприятия он отозвался так:
"Я думаю, главное здесь не то, что происходит на сцене и какие будут коммюнике, какие будут заявления. Главное то, что люди общаются.
Мне кажется, самое главное, это — неформальные контакты. Таким образом представители эмиграции и люди, которые как-то заинтересованы, чтобы Россия была адекватным партнером и частью европейского пространства — и западного вообще в целом, могут найти общий язык как раз с теми людьми, которые приезжают на Форум свободной России. Это, естественно, и представители западной прессы, и каких-то государственных структур, допустим, той же Латвии, Литвы и представители Соединённых Штатов в лице глав различных фондов, например.

Это очень важно, потому что таким образом получается наладить диалог. А дальше, я думаю, что будет налажено взаимодействие между различными организациями и журналистами, будет налажено сотрудничество по антикоррупционной линии, я в это верю. Я думаю, будет возможным организовать какие-нибудь уличные мероприятия, акции в различных городах Европы, в Северной Америке, может быть, даже и дальше, может быть, в Латинской Америке — там есть тоже эмигранты из России. Будут усиливаться лобби, представители адекватных русских организаций.

Таким образом нам удастся донести до западных коллег, до западных партнеров, что с путинским режимом нельзя вести business as usual. Мы как раз можем объективно рассказать им о им том, что если вы хотите торговать с Путиным и с его олигархами, то будьте готовы к тому, что собьют ещё один самолёт с гражданами Европы. Это очень важно".

Из упомянутых Антоном Громовым представителей балтийских государств на Форуме в качестве наблюдателя присутствовал бывший председатель Сейма Витаутас Ландсбергис, появление которого присутствующие встретили аплодисментами. А также депутат Парламента Литвы Эмануэлис Зингерис, выступивший с кратким приветствием.

Антон Громов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены