Флаг крымских татар. Источник - http://crimeavector.com.ua/
  • 15-10-2016 (18:45)

Участники Форума Свободной России приняли резолюцию в поддержку крымских татар

update: 15-10-2016 (18:42)

В Вильнюсе участники II Форума Свободной России приняли резолюцию в поддержку крымских татар. Они безоговорочно осуждают аннексию Крыма Россией, сопровождающуюся грубыми нарушениями прав коренного населения Крыма - крымских татар - и других граждан Украины. Редакция Каспаров.Ru ознакомилась с текстом резолюции.

"За время российской аннексии десятки крымских татар были убиты, похищены, брошены в тюрьмы, тысячи были вынуждены покинуть родину, а весь крымскотатарский народ стал объектом преследований на национальной почве. Представительный орган, Меджлис крымскотатарского народа, объявлен Россией “экстремистской организацией” и запрещен", - сказано в тексте резолюции.

Авторы документа напоминают, что 14 октября прошла всемирная акция в поддержку граждан Украины, незаконно удерживаемых российскими властями, таких, как Олег Сенцов, Александр Кольченко, Ахтем Чийгоз, Мустафа Дегерменджи, Али Асанов, Станислав Клых, Николай Карпюк и десятки других.

"Всем этим людям предъявлены ложные обвинения в “посягательстве на территориальную целостность России”, “диверсиях”, “принадлежности к экстремистским и террористическим организациям”. Таким образом продолжается советская традиция лжи и репрессий", - подчеркивается в резолюции.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Участники Форума считают, что эти действия путинского режима преступны, и в долгосрочной перспективе вредят не только крымским татарам, украинцам, но и "жителям России, которых пытаются превратить в соучастников преступлений путинского режима".

Авторы резолюции отмечают, что положение крымскотатарского народа замалчивается в российских и даже мировых СМИ, хотя репрессии в отношении них усиливаются. Вследствие действий российских властей крымские татары живут в атмосфере бесправия и страха.

Участники Форума выразили решительный протест против преследований крымских татар по национальному признаку. Они считают необходимым привлечь внимание российской и мировой общественности к их положению в оккупированном Крыму. Также участники Форума призвали к немедленному освобождению украинских заложников, удерживаемых в тюрьмах в России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах

  • 08-07-2022 (15:58)

Форум свободной России: Причастные к приговору Алексея Горинова попадут в "Список Путина"