Смерть призывника. Фото: сайт "Телеком, Саратов"
  • 14-10-2016 (13:18)

Родителям призывника, умершего после избиения прапорщиком, отказали в льготах

update: 14-10-2016 (15:08)

Родителям призывника из Копейска (Челябинская область) 20-летнего Дениса Оводова, который скончался после избиения прапорщиком, отказали в предоставлении льгот. Прокуратура сочла это решение незаконным и обратилась в суд с требованием признать за родителями право на получение мер социальной поддержки, сообщил 14 октября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства.

Министерство социальных отношений Челябинской области отказало родителям солдата, погибшего в период прохождения службы,

в выдаче удостоверения о праве на меры социальной поддержки, заявив, что указанная в справке причина смерти не соответствует статье закона о мерах поддержки для семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей.

Денис умер 13 июля 2015 года в больнице Челябинска после того, как 2 июля гвардии старший прапорщик Ринат Зайнутдинов несколько раз ударил солдата металлической фляжкой по голове. Со слов прапорщика, Оводов был одет не по форме, за что старший по званию сделал ему замечание.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В ответ срочник грубо ответил, после чего и последовали удары. Он впал в кому, а потом умер от отека мозга.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий. Дело до сих пор находится в производстве, прапорщик отстранен от должности до решения суда.

Отметим, что федеральный закон "О ветеранах" определяет, что независимо от нахождения на иждивении и получения любого вида пенсии и заработка членам семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, предоставляются меры социальной поддержки.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией