Полицейский с дубинкой. Фото: region-tver.ru
  • 12-07-2016 (17:08)

Через 3,5 года нерасследуемое дело о пытках передано на региональный уровень

update: 12-07-2016 (17:54)

Уголовное дело о применении пыток в отношении жителя города Павлово Нижегородской области Олега Краюшкина со стороны сотрудников полиции передано из Павловского межрайонного следственного отдела в областное СУ СКР. Как сообщил 11 июля Каспаров.Ru представляющий интересы Олега "Комитет по предотвращению пыток" (КПП), следователь первого отдела по расследованию особо важных дел Анна Молодцова

уже назначила дату очной ставки между Краюшкиным и полицейскими, проходящими по делу как свидетели.

Напомним, в сентябре 2012 года от Краюшкина полиция требовала сознаться в краже пилорамы. В отделе полиции "Павловский" его заставили снять обувь, поставили на колени и били резиновой дубинкой по стопам, сопровождая процедуру ударами ладоней в область ушей, лица и паха. Пытка продолжалась около трех часов, однако Олег не "сломался", после чего его отвезли в ИВС, а спустя несколько дней отпустили. В отношении предпринимателя было возбуждено уголовное дело, однако оно вскоре развалилось, настоящие виновные были привлечены к ответственности.

Несмотря на очевидность преступления, следователь год не возбуждал уголовное дело, вынеся восемь отказных постановлений.

Смотрите также
НОВОСТИ

Лишь после того, как сотрудники КПП организовали психофизиологическое исследование Краюшкина на полиграфе, которое подтвердило правдивость его слов, а также инициировали визит предпринимателя на личный прием к руководителю регионального СКР, 16 августа 2013 года было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия, однако первые следственные действия были проведены лишь в апреле 2014 года.

Уголовное дело приостанавливалось также восемь раз, что сначала отменялось прокуратурой и руководством СК, однако последние три раза расследование возобновлялось лишь после подачи жалоб правозащитниками. Для КПП

было очевидно, что из Павловского следственного отдела дело не дойдет до суда,

поэтому они вновь обратились к главе регионального СКР, который взял ход расследования под контроль. И опять павловские следователи начали продлять срок предварительного расследования, не проводя при этом никаких следственных действий. 

В связи с этим 1 июля юристы КПП обратились к председателю СКР Александру Бастрыкину с жалобой на систематическое бездействие и процессуальные нарушения следователей и руководителей Павловского межрайонного следственного отдела. После этого дело было передано на расследование в областное управление СКР.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост