Полицейский. Фото: lenta.ru
  • 14-06-2016 (17:45)

В Улан-Удэ труп погибшего в полиции подростка был якобы найден на улице

update: 14-06-2016 (18:03)

В Улан-Удэ 12 июня состоялись похороны Никиты Колодина, который погиб при странных обстоятельствах после задержания полицейскими. Как сообщила 14 июня ТК "Ариг Ус", общественность готовит митинг, чтобы привлечь внимание к гибели 17-летнего подростка при странных обстоятельствах.

В Улан-Удэ 8 июня группа в масках задержала 17-летнего подростка Никиту и его друга. Мать подростка тут же обратилась в полицию, где ей сказали, что ничего не знают, а через пару часов позвонили из больницы, где потребовали привезти документы на сына и сообщили, что Никита — умер. По информации МВД, молодых людей задержали по подозрению в краже, а подросток умер от того, что "захлебнулся рвотной массой", причем не в отделении полиции, а в больнице. Согласно данным СУ СКР по Бурятии, в больницу его привезли мертвым.

Когда из полиции вышел друг погибшего, 18-летний Дмитрий, он рассказал, что их разделили, завели в подвал, где избивали и выбивали признания в краже золотых украшений, применяли противогаз. В "Ариг Ус" есть

копия справки о смерти Никиты. Там сказано, что его обнаружили на улице Комсомольской, после чего доставили в больницу.

По теме
НОВОСТИ

В СКР по факту смерти подростка завели уголовное дело. По их версии, полицейские привезли Никиту в больницу около полуночи (то есть примерно спустя два часа после задержания), и к тому времени он был уже мертв.

По информации Бабр.Ru, выясняются еще более странные нестыковки. Матери погибшего 10 июня следователь сказал, что полицейские, которые привезли тело подростка в больницу, заявили, что нашли его на улице и что они не имеют отношения к тем, кто задерживал молодых людей. Если это так, то

получается, что во время допроса Никита скончался, и полицейские решили продемонстрировать, что допроса не было, и выбросили труп на улицу.

Друг погибшего Дмитрий написал заявление в СКР о том, что сотрудники полиции незаконно задержали его, удерживали, избивали, пытали, угрожали насилием, требуя признаться в совершении серии краж. По этому заявлению следователи начали проверку.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия