1. Тюмень, городская поликлиника, понедельник. Очереди (умеренные), в очередях - усталые люди. У кабинета участкового сидят мужчина и женщина, поколение моих родителей (40-50-е годов рождения). Одна из обсуждаемых тем - да что ж так России не везёт на правителей. Далее - дословно: "И Хрущев был идиот, и Брежнев, и остальные. И нынешний - тоже! Это ж надо было такое сделать - со всем миром расплеваться!"

2. Та же поликлиника, четверг. Те же очереди (от умеренных до длинных), в очередях - усталые терпеливые люди, уже другие. Мужчина, вежливо высказавший врачу-офтальмологу претензии за несоблюдение времени приёма, продолжает: "А ведь мы и сами виноваты. Ну вот почему мы всё это терпим? Требовали бы соблюдения часов приёма, а мы сидим тут часами". Но особой агрессии на врачей нет, пациенты в курсе, что врачу на пациента и все-все-все бумажки выделяется 15 минут. И дальше в очереди продолжается разговор - ну что врачи? Жаловаться надо. Власти-то у нас на что? Кто-то в очереди с тихим смешком говорит - "Ну как на что? Власти у нас зарплаты получают". Смеются.
...Это я к чему? Нет, не к тому, что "кровавый режим рухнет вот прямо завтра", во времена турбулентности конкретные даты и события предсказывать - дело неблагодарное. Это я к тому, что русофобию разводить и правда не надо.

Ольга Ушакова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены