Полиция. Фото: sup-idea.ru
  • 25-11-2013 (16:59)

Иркутский экс-капитан полиции получил девять лет за убийство и сокрытие трупа

update: 25-11-2013 (17:16)

Куйбышевский районный суд Иркутска 25 ноября вынес приговор по делу об убийстве 28-летней Светланы Швецовой, фигурантами которого стали бывшие капитаны полиции — инспекторы ППС и ГИБДД Николай Замолоцкий и Денис Горлов. Как сообщил сайт иркутского СКР, суд смягчил обвинение и присудил убийце девять лет колонии строгого режима.

Напомним, что Светлана пропала в августе 2012 года, после встречи в клубе с молодым человеком, с которым она познакомилась через Интернет. Ее тело нашли 8 ноября на глубине нескольких метров в водоеме. Погибшая была в металлической трубе, а к ее ногам привязаны автомобильные диски. Как установило следствие, убийство девушки произошло в квартире Горлова, куда все трое пришли из клуба. Замолоцкий после ссоры нанес несколько ударов в область шеи и головы девушки, от чего она скончалась.

Обвинитель просил для него 12 лет колонии строгого режима, суд квалифицировал преступление по более мягкой статье как убийство по неосторожности.

Замолоцкий должен будет выплатить 1,5 млн рублей матери убитой. Горлова признали виновным в укрывательстве преступления "по стечению обстоятельств" и назначили наказание в виде одного года лишения свободы условно. Осужденные вводили следствие в заблуждение, сначала отрицая свою причастность к делу, затем говоря, что девушка скончалась от передозировки наркотиками.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что, по информации газеты "Губерния",

Замолоцкий уволен из органов приказом начальника ГУ МВД России по Иркутской области по выслуге лет.

В ходе следствия эксперты обнаружили у него циклоидные колебания настроения, вспыльчивость, раздражительность, недостаточный самоконтроль, мнительность. Он испытывает сложности в ситуациях, не поддающихся планированию, с непредсказуемым исходом, быстрой сменой действующих факторов — для него они являются стрессовыми.

Однако эти особенности не были обнаружены при обязательной аттестации во время перевода инспектора из милиции в полицию, так как она была формальной.

Выявленные качества личности эксперты считают категорически несовместимыми с работой в наружной службе полиции, более всего контактирующей с населением. Горлов на следствии рассказывал, что, избивая Светлану, друг выглядел взбешенным, был агрессивен, нецензурно ругался. Он долго не мог его успокоить и кое-как уложил спать.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей