Судья Александра Тараненко. Фото с сайта Znak.com.
  • 07-08-2013 (17:11)

Судья ввел в процесс по делу Аксаны Пановой адвоката по назначению

update: 07-08-2013 (17:25)

Очередное заседание Ленинского районного суда Екатеринбурга по делу журналистки Аксаны Пановой должно было состояться 7 августа, но судья вынужденно отложил его до 12 августа и поспешно ввел в процесс адвоката по назначению, сообщила интернет-газета Znak.com.

Оба защитника Аксаны не смогли прийти на заседание: Тимофей Гриднев ушел в запланированный отпуск (о чем уведомил суд еще в начале июля), а адвокат Анастасия Удеревская накануне была госпитализирована.

Несмотря на это, судья Александр Тараненко постановил продолжать судебное заседание без защитников Пановой, введя в процесс юриста государственной юридической консультации Тамару Лучинину.

Панова выступила против этого: государственный адвокат не знаком с ее делом, а в нем – 26 томов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отказ Пановой работать с госзащитником поддержала и Лучинина, заявив, что не может участвовать в процессе, раз обвиняемая против этого, и более того, она действительно не знакома с материалами дела и не может осуществлять защиту. Судья после 20-минутного совещания решил, что все это не является препятствием для продолжения слушаний. Но он вынужден был согласиться с ходатайством Лучининой о предоставлении времени для ознакомления с материалами дела.

Адвокат попросила на это 12 дней, но судья, выслушав позицию прокурора о том, что дело должно быть рассмотрено в разумные сроки, предоставил ей три рабочих дня.

Напомним, что уголовное преследование Пановой началось после конфликта журналистки, возглавлявшей сначала агентство URA.Ru, а потом Znak.com, с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым и руководителями силовых ведомств региона. Все потерпевшие в уголовном деле являются близкими к губернатору людьми, они заявляют, что Панова понуждала их заключать договоры на информационное обслуживание. Совет по правам человека при президенте России назвал «дело Пановой» политическим и заявил, что готовит по нему доклад Владимиру Путину. В поддержку Пановой выступили известные писатели, журналисты, деятели культуры.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет