Это очень тяжелый пост. Трудно писать о трагедии, к которой причастны твои соотечественники. Но обойти эту тему нельзя.

Сегодня исполняется 20 лет с Латской трагедии, когда был сбит вертолет Ми-8 в котором погибли по одним данным более 60, по другим более 80 человек, в основном женщины и дети.

Я об этой трагедии писал 2 раза, в 2006 и в 2011 году, и повторять детали думаю смысла нет. Кто еще не слышал про происшедшее - почитайте там. То что произошла катастрофа мы узнали еще в Сухуми, но все говорили что вертолет упал от перегруза, ведь Ми-8 не мог поднять столько человек, не то что 80 или 60, в него и 40 не помещается, его грузоподъемность 26 пассажиров.

Но и сейчас, спустя 20 лет в Грузии мало кто поднимает эту тяжелую для всех тему. То что этот вертолет был сбит из ПЗРК с позиции грузинских войск - этот факт не вызывает сомнений.

Я даже общался в инете с человеком, который знает кто произвел пуск. Но тот был только исполнителем. Конечно, есть множество оправданий, вертолет не полетел по согласованному маршруту Ткварчели-Очамчири-Гудаута, а полетел через Сванетию.

Грузинской стороне была слита информация (от кого то из Ткварчели) что именно этим бортом летит командир абхазского спецназа Анцупов и командир одного из самых сильных абхазских батальонов в восточной Абхазии - Зантария, и именно из-за них и был сбит тот вертолет.

Но все это никоим образом не уменьшают масштаб тот трагедии, в которой погибли женщины и дети, в том числе и новорожденные. С грузинской стороны не было ни то что наказания виновных, не было извинений. И поэтому я сам, каждое 14 декабря вспоминаю эту трагедию.

Может не пишу каждый год, но вспоминаю. Вспоминаю наравне в теми трагическими датами, которые привели к гибели и изгнанию грузинского населения. Потому что там тогда, под Латой, погибло множество невинных людей, детей.

Пусть земля им будет пухом. Простите нас, грешных, что не защитили и не оградили от всего этого ужаса.

Гиорги Джакхая

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены