Задержанному ломают руку. Фото с сайта weacom.ru
  • 09-10-2012 (13:28)

Пятая попытка

СКР четырежды отказывался возбудить дело против полицейских, сломавших руку нижегородцу

update: 09-10-2012 (13:40)

Следственный отдел СК по Советскому району Нижнего Новгорода возбудил уголовное дело по заявлению нижегородца Максима Карпаева, однако подозреваемых по-прежнему нет. Как сообщил 9 октября Каспаров.Ru Комитет против пыток (КПП),

до этого следователи четырежды отказывали Максиму.

Карпаев обратился в КПП за помощью и сообщил, что 1 апреля 2012 года был задержан полицейскими Советского района Нижнего Новгорода по подозрению в краже. В отделении полиции его избили, разорвав одежду, и сломали руку. Чтобы успокоить страдающего от боли задержанного, дежурный вдобавок прыснул ему в глаза из газового баллончика.

Заявление Карпаева рассматривалось в нижегородском СКР почти полгода, и следователи Надежда Никотина и Владимир Князев четыре раза отказывали в возбуждении уголовного дела по "отсутствию признаков состава преступления". Следствие то не могло найти очевидцев, то заявляло, что телесные повреждения и унижение Максима не повлекли существенного нарушения его прав.

Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению следствия, сломанная рука, помещение в холодную камеру в одних трусах и струя в глаза из перцового баллончика — нормальное обращение с задержанным в полиции.

В ходе общественного расследования КПП установил, что в отделение полиции вызывались две бригады скорой помощи для обследования Карпаева. Эти данные были предоставлены следователям, и только после этого они опросили врачей скорой помощи.

Дело возбуждено в отношении неизвестных сотрудников полиции, хотя потерпевший называет тех, кто его избивал.

КПП отмечает, что дальнейшее расследование уголовного дела будет также контролироваться его юристами. В ближайшее время в прокуратуру Советского района правозащитники направят обращение с просьбой привлечь к дисциплинарной ответственности следователей, выносивших незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах