Врач проверяет состояние голодающей. Фото: "КП"
  • 07-09-2012 (11:49)

Урал в протесте

В Свердловской области началась госпитализация голодающих

update: 07-09-2012 (12:08)

В ночь на 7 сентября бригады скорой помощи в Новоуральске госпитализировали трех участников голодовки на заводе "Автомобили и моторы Урала" (Амур), а утром в больницу увезли еще одного человека, сообщил Интерфакс. Другим голодающим, экс-сотрудникам Верхнесинячихинского металлургического завода, также потребовалась медицинская помощь. А в Краснотурьинске против закрытия алюминиевого завода голодает уже семь человек.

Голодовки во всех трех точках начались 3-4 сентября. У ряда участников акции наблюдается гипертонический криз, стенокардия, у многих пограничное состояние: головокружение, тошнота. На заводе "Амур", где долг по зарплате составляет около 30 млн,

ни власти региона, ни руководство предприятия не выходят на контакт с голодающими.

С начала голодовки экс-сотрудникам выплата долгов по зарплате не производилась. На предприятии введено конкурсное производство по ходатайству двух банков — кредиторов завода — Уральского банка реконструкции и развития и ВТБ, его производственная деятельность остановлена. Это уже вторая голодовка на "Амуре". Первая началась 20 августа, но через три дня, 23 августа, ее приостановили после выплаты 601 тысячи рублей. 3 сентября акция была возобновлена.

Смотрите также
НОВОСТИ

Задолженность перед сотрудниками составляет около 30 млн рублей.

Бывшие работники Верхнесинячихинского металлургического завода требуют выплаты компенсаций, которые положены при увольнении. Общая сумма задолженности, по их оценкам, составляет около 15 млн рублей. Голодает 27 человек, они находятся в палатках у заводоуправления, несмотря на то что им, по информации "Коммерсанта", предоставили здание бывшей пожарной части, но там очень холодно. На улице участники акции греются у костра.

Выплату денег обещали начать 6 сентября, но этого не произошло.

В Краснотурьинске к голодовке протеста против сокращения производства на Богословском алюминиевом заводе (БАЗ) присоединились еще два человека, теперь их семеро, сообщило Накануне.Ru. От медицинской помощи голодающие пока принципиально отказываются, хотя их состояние ухудшается.

Отметим, что правительство Свердловской области сообщило о решении на федеральном уровне проблемы БАЗа,

который из-за высокой цены на электроэнергию терпит убытки при производстве алюминия, и совет директоров "Русала", которому принадлежит БАЗ, решил закрыть нерентабельное производство. Заявление губернатора Евгения Куйвашева о решении проблемы "Русал", по информации Накануне.Ru, назвал популистским.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода