Облитый краской памятник Ельцину. Фото: mail.ru
  • 06-09-2012 (15:51)

Померещилось

Полиция заподозрила в осквернении памятника Ельцину нацболов

update: 06-09-2012 (20:39)

В МВД Свердловской области подозревают сторонников запрещенного национал-большевистского движения в осквернении памятника первому президенту России Борису Ельцину. Об этом 5 сентября сообщило Ура.Ru.

В полиции заявили, что молодых людей пригласили на беседу, тогда как сами они сказали, что их доставили принудительно, а при допросе угрожали.

Среди тех, кого пригласили на допрос, был журналист Актуально.Ru Олег Шаргунов. Он назвал свою доставку в отдел задержанием из-за статьи о сотруднике типографии Максиме Федоровых, которого прямо с работы увезли в здание главка для допроса.

Также ожидаются допросы Ростислава Журавлева и Алексея Никифорова.

Смотрите также
НОВОСТИ

Все эти молодые люди в прошлом были нацболами. Возглавлял движение Никифоров, которого в 2009 году обвинили в деятельности НБП и приговорили к одному году колонии.

Комментируя действия полиции, Никифоров сказал, что национал-большевики в Екатеринбурге не действуют, так как перестали ими быть после суда.

"Теперь у нас семьи, дети, работа, обычная, нормальная жизнь, а нас опять хватают за шкирку и тащат на разговоры", — передает его слова агентство.

В полиции заявили, что расследование проводят мягкими методами без физического воздействия. При этом в качестве причины допроса главк МВД указал то, что молодые люди — сторонники радикального и эпатажного выражения собственного мнения о происходящих в стране и мире событиях.

24 августа памятник Ельцину облили краской и разрушили мраморные буквы в его основании. Для его восстановления потребуются масштабные работы с привлечением автора монумента — скульптора Георгия Франгуляна. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия